DELF Scolaire & Junior

ConsultER LE CalendIER
ET LES TARIFS (junior)
INFORMATIONS IMPORTANTES
(junior)
INSCRIPTION (junior)

Tout comme le DELF, mais pour les jeunes!

Les tests du DELF pour enfants et adolescents sont construits sur la même structure que la version du DELF tous publics et valident l’un des 4 niveaux du Cadre Européen Commun de Référence pour les langues (CECRL). Seules les thématiques diffèrent : les supports tiennent compte des centres d’intérêt des jeunes.

DELF Junior: pour enfants et adolescents

Calendrier : DELF Junior (3 sessions annuelles) - épreuves collectives

Niveau Date Date limite d'inscription Tarif
A1 Jeudi 24/11/16 Friday 18/11/16 $100
Jeudi  27/04/17 Friday 21/04/17
Jeudi 11/05/17 Friday 05/05/17
Jeudi  16/11/17 Friday 27/10/17
A2 Mercredi 23/11/16 Friday 04/11/16
Mercredi 26/04/17 Friday 21/04/17
Mercredi 10/05/17 Friday 05/05/17
Mercredi 15/11/17 Friday 27/10/17
B1 Mardi 22/11/16 Friday 04/11/16 $175
Mardi 25/04/17 Friday 21/04/17
Mardi 09/05/17 Friday 05/05/17
Mardi 14/11/17 Friday 27/10/17
B2 Lundi 21/11/16 Friday 04/11/16
Lundi 24/04/17 Friday 21/04/17
Lundi 08/05/17 Friday 05/05/17
Lundi 13/11/17 Friday 27/10/17

Durée des épreuves collectives :

A1: 1h20 B1: 1h45
A2: 1h40 B2: 2h30

L'épreuve individuelle d'expression orale est en général planifiée après les épreuves collectives.

Téléchargez le bulletin d'inscription ici.

Pour plus d'information, merci de contacter pedagogie@afmanitoba.ca.

Liens utiles